Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Капля-хрусталя, 46 - 28 мая 2010 06:38

Все
Отредактировано:09.05.14 16:45




Вчера мой ребёнок, засыпая, сказал мне: "Мама, я не хочу становиться большим. Не хочу, потому что каждый, кто уже взрослый он умирает. А я боюсь умереть и поэтому не хочу быть большим и взрослым" Мой ребёнок второй раз говорит мне о смерти. В первый раз он сказал, что боится быть человеком, потому что "все человеки умирают", а он совершенно умирать не хочет. Я просто сказала ему, что это произойдёт не скоро, только когда он станет совсем взрослым, стареньким дедушкой. Он успокоился. А на этих выходных был в деревне у бабушки и как раз в тот день умер старый бабушкин пёс. Дитё понял, что умирают не только люди. Видать осмысливал все эти дни, и вчера вот выдал - не хочу становиться взрослым. Я, как и в первый раз, была в каком-то врасплохе от его слов. Как мы всё-таки действительно не знаем своих детей. Он внешне кажется совсем обычным, а вот что у него в головке? Какие мысли там живут? И насколько они могут быть страшными? И я честно не знала, что ему сказать, кроме как снова - не бойся, это случится не скоро, просто не думай об этом и всё будет хорошо.
Боже мой, если бы мой кроха знал, как я сама боюсь этой смерти! Бывают такие минуты, когда я представляю смерть и ужас, словно материализуясь в нечто имеющее физическое тело, схватывает меня леденящими когтистыми щупальцами за глотку и давит, давит, давит. Неимоверных усилий стоит вырваться из этих цепких объятий, не дать себе задохнуться в этом ужасе. Зачем-то эта чудовищная схватка регулярно происходит в моей голове. Я с каким-то имбецильным упорством представлю себе смерть моих близких или свою собственную кончину. Я как будто стараюсь бороться с этим шизоидно-маниакальным состоянием, но всё равно регулярно обнаруживаю себя в этих жутких объятиях ужаса.
Наверное, нужно научиться не бояться смерти. Видимо для этого нужно перестать зависать между абсолютным атеизмом и истинной верой и приплыть уже к какому-то берегу. Ведь атеист не боится смерти просто потому, что для него после смерти ничего нет. А истинно верующий верит, конечно, в рай. Ибо - греши, молись потом и кайся, и будут тебе открыты златые врата. По-моему в этой позиции особенно православие преуспело, хотя. в других конфессиях я вообще мало что понимаю - что там грехом считается, кому молиться за место в раю?
Похоже, быть мне навсегда агностиком и пребывать в страхе смерти. Жаль, что сыну ничего вразумительного сказать не могу. Самой бы от этого страха не разреветься по-детски.






Добавить комментарий Комментарии: 11
Максим
Максим , 52 года19 августа 2010 06:27
У меня в детстве были такие страхи. И величайшее открытие - как это так, что я осознаю окружающий мир. А потом до 24 лет - атеизм. А потом вера. И твердое убеждение - мне решать, быть ли мне верующим, и быть ли мне эмоционально и социально развитым (а не схоластиком)
Показать ответы (3)
Ветер_в_башке
Ветер_в_башке , 48 лет28 мая 2010 15:47
Все нормально, у меня сынуля такие же речи задвигал, потом прошло...
А когда дедушка умер, опять вспомнил и чуть не до слез "Мама, я не хочу умирать". Тоже объясняла ему, что дедушка был старенький, сильно болел... Вроде все понял и успокоился.
Главное быть самой спокойной, дите это твоя кровиночка, он все чувствует...
Показать ответы (1)
イェウゲーニ
イェウゲーニ , лет28 мая 2010 11:57
По идеи дети не должны бояться смерти, ибо они не понимают что это такое. В моём детстве ни я ни кто-либо из моих друзей даже не задумывались об этом, и делали такие вещи на которые сейчас бы я не решился. Смерти бояться глупо,ибо она неизбежна. Бояться надо например конечность потерять это куда страшнее.
Жюли
Жюли , лет28 мая 2010 08:34
А уж я-то как боялась смерти в детстве! Меня не беспокоило, что вот меня не было, а теперь я есть. Но стоило мне подумать, что вот я есть, а потом меня не будет... Мечтала научиться оживлять людей, либо считала, что человек должен умирать только в 100 лет. В 8-9 лет мечтала о бессмертии и вечно выглядеть на 18-20 лет, а на груди носить "возрастовую краточку" - сама придумала. А потом, как достал меня окружающий бедлам... В общем, к 21 году я перестала бояться смерти. А уж с тех пор, как поверила в реинкарнацию - и подавно.
Показать ответы (1)
Янчик
Янчик , лет28 мая 2010 07:15
Обычный этап взросления - открытие, что все люди смертны, и он тоже)))
А вот взрослые страхи смерти (выраженные в такой степени), это уже не айс. Мы все боимся смерти, но, как правило, не до таких страшных картин и мощных переживаний.
Кстати, эмоционально дети очень связаны с матерью...
Показать ответы (1)
Одиноких людей в сегодняшнем мире становится все больше. Женщины и мужчины разного возраста, достигшие успеха в своей социальной жизни, часто предпочитают фальшивым и "обременительным" обязательствам одиночество.

Конечно, это явление может даже в чем-то порадовать: в отношениях все более ценной становится правда. Брак перестает быть "формой экономического выживания" и "взаимной эксплуатации". Но со временем - обычно небольшим - одиночество начинает незаметно, но неизбежно нарастать. Рано или поздно, одинокий человек начинает это замечать. Сначала - с сомнением, а потом - все острее. С возрастом круг друзей и знакомых часто не увеличивается, растет количество женатых друзей и замужних подруг, у которых возникают свои, отличные от интересов холостяков обоего пола, интересы. И тогда человек рискует остаться окруженным только коллегами по работе. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ......

2006-2013 © Знакомства Владивостока LoveVlad.ru
( Дальний Восток, Приморский край, Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем, Арсеньев, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень, Дальнереченск, Фокино )

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.