Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Капля-хрусталя, 46 - 19 июня 2009 14:19

Все
Отредактировано:19.06.09 14:20




[COLOR=darkblue]ЗАЩИТА ПРАВ


Убийство залива Восток


Несмотря на стойкое сопротивление жителей города Находки, строительство нефтеперегонного завода на мысе Елизарова, похоже, движется к своему позорному началу. По некоторым сведениям, в районе строительства уже начинает собираться строительная техника.

Это совершенно непродуманное, дикое по своей бессмысленности, каннибальское решение московского бизнеса, подписанное на всех уровнях власти, вскоре обретёт поступательное движение, и участь залива Восток будет решена.

Есть некое печальное совпадение в том, что происходит это как раз в дни, предшествующие радостному юбилею нашего города – 150-летию открытия бухты Находка и окружающих акваторий русскими моряками. Вряд ли души моряков-первооткрывателей наших мест возрадовались бы превращению живописного залива Восток в мазутное болото. Но так будет через несколько лет, и будет уже поздно что-либо сделать для спасения золотых волчанецких пляжей и чистейшего залива, в котором ещё сохраняется морская придонная фауна, прекрасно чувствуют себя трепанг, гребешок и даже крабы.

В течение нескольких лет работы смрадного нефтеперегонного монстра залив Восток будет навсегда убит. Станет невозможным существование в районе Антареса существование детских оздоровительных лагерей, закроются прибрежные кемпинги и зоны отдыха, уже несколько лет успешно принимающие отдыхающих с нашего Севера и всего Дальнего Востока. Купаться и загорать на пляжах под горящими факелами и дымящими трубами среди мазутных волн станет разве лишь безумец. Вместо чистых овощей хозяйство «Новолитовское» начнёт производить капусту и морковь, плотно набитые свинцом, цинком и мазутом.

Находка уже принесла в жертву техническому прогрессу свой замечательный родной залив и бухту Находка, дно которых в настоящее время представляет собой мазутную пустыню. Именно это будущее ожидает и залив Восток после претворения в жизнь планов алчных московских бизнесменов, давно скупивших для себя виллы в самых чистых уголках планеты, а нас лишающих даже родного чистого моря и свежего воздуха.

Власти и бизнес в своё оправдание ссылаются на то, что все решения приняты в соответствии с законом, что население Партизанского района разрешило строительство завода на мысе Елизарова. Но, увы, это неправда. Даже если принять за население Партизанского района тех немногочисленных граждан, собранных на судьбоносное собрание в с. Владимиро-Александровское по специальному списку, то нельзя было принимать это решение без населения г. Находка, для которого мыс Елизарова является, по сути, пригородной зоной. Однако никто не удосужился спросить об этом находкинцев, а власти города и городская Дума пошли на поводу пришлого бизнеса, по сути, предав собственный город. Но чего можно ожидать от чужаков, поставленных лишь исполнять приказы издалека.

Можно очень точно предсказать, что после ввода в строй НПЗ на мысе Елизарова население Находки и всего Южного Приморья все последующие годы будет безуспешно бороться за закрытие этого вредного производства на городских пляжах. Все эти годы жители города будут очень часто поминать всех, кто принял решение на убийство залива Восток, кто его протащил через власть, кто осуществил его, продавшись за тридцать серебренников, и, надо сказать, поминать будут далеко не добрым словом.

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России.


[/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 16
Жюли
Жюли , лет21 июня 2009 10:57
Ужас какой! У нас 3 года назад хотели проложить нефтепровод по берегу Байкала в сейсмоопасной зоне. А Байкал находится на стыке 2-х тектонических плит разного возраста. Последние годы нас трясёт, давно успокоившиеся структуры стали просыпаться. Если бы на нефтепроводе что-то случилось, Байкалу был бы конец! Но нам повезло - народ успел вмешаться, и указом Путина "труба" была отодвинута на безопасное расстояние, далеко от Байкала.
Показать ответы (1)
Данди
Данди , 50 лет19 июня 2009 16:51
Позно вопить! Стройка началась и закрывать ее теперь ни кто не станет! Раньше надо было отстаивать свои пожелания...до того как 14 миллиардов выделенно и стройка удже второй год идет!
Владимир
Владимир , лет19 июня 2009 16:30
Мда, про проблему знаем!!!
Всё это замечательнейшим образом укладывается в Доктрину Алена Даллеса!!!

Аллен Даллес (1893-1969), работал в Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953-1961 годах. Один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог "холодной войны".
Варвара
Варвара , 49 лет19 июня 2009 16:15
Людишки безумно уродливы в своих идеях. А горожане молчат. Никаких телодвижений не наблюдается. Море, воздух, жизнь не жаль - это ведь не личная собственность... :(
На местном сайте другая статья - всё хорошо, прекрасная маркиза:

Общественные слушания по вопросу проектирования и строительства морского терминала Приморского нефтеперерабатывающего завода состоялись в актовом зале администрации Партизанского района в селе Владимиро-Александровское.
Морской терминал предназначен для экспорта продукции будущего завода на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
С докладом выступил кандидат биологических наук Виктор Ивин, специалист Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук. Этот институт в январе нынешнего года провёл по заказу проектировщиков научно-экологические изыскания водной среды в месте расположения терминала в заливе Восток. Результаты изысканий необходимы проектировщикам для понимания ситуации и принятия верных проектных решений. Сотрудничество ООО «РН-Приморский НПЗ» с Институтом биологии моря ДВО РАН будет продолжено. Организации договорились о проведении институтом постоянного экологического мониторинга состояния морских вод залива, как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации терминала и завода. Непрерывный мониторинг природной среды будут осуществлять также заводские лаборатории и государственные органы надзора.
Годовой судооборот обсуждаемого морского терминала составит 987 судов для наливных грузов и 337 судов для контейнерных грузов. Грузооборот морского терминала будет планомерно увеличиваться с каждым годом, с преобладанием контейнерной перевалки. Это позволяет говорить о расширении порта Находка и активизации внешнеэкономической деятельности юга Приморья.
И самое главное, терминал, построенный в соответствии с российскими и международными стандартами, будет безопасным объектом для акватории залива Восток. Специалисты, выступившие с докладами, наглядно подтвердили возможность эксплуатации объекта без ущерба окружающей среде.
Материалы публичного обсуждения строительства морского терминала Приморского НПЗ будут отражены в документах по оценке воздействия на окружающую среду.
http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=9396&lang=

А Козьмино уже заср@ли:
http://novostivl.ru/msg/4348.htm
Показать ответы (11)
Одиноких людей в сегодняшнем мире становится все больше. Женщины и мужчины разного возраста, достигшие успеха в своей социальной жизни, часто предпочитают фальшивым и "обременительным" обязательствам одиночество.

Конечно, это явление может даже в чем-то порадовать: в отношениях все более ценной становится правда. Брак перестает быть "формой экономического выживания" и "взаимной эксплуатации". Но со временем - обычно небольшим - одиночество начинает незаметно, но неизбежно нарастать. Рано или поздно, одинокий человек начинает это замечать. Сначала - с сомнением, а потом - все острее. С возрастом круг друзей и знакомых часто не увеличивается, растет количество женатых друзей и замужних подруг, у которых возникают свои, отличные от интересов холостяков обоего пола, интересы. И тогда человек рискует остаться окруженным только коллегами по работе. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ......

2006-2013 © Знакомства Владивостока LoveVlad.ru
( Дальний Восток, Приморский край, Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем, Арсеньев, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень, Дальнереченск, Фокино )

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.